Электронный Сертификат (ЭС)


В Омске приступили к обеспечению граждан средствами реабилитации с помощью электронного сертификата

Омским отделением Фонда оформляются электронные сертификаты на приобретение технических средств реабилитации. По выданным сертификатам омичи приобретают необходимые изделия в интернет-магазине OZON, где доступные по электронному сертификату товары отмечены надписью «Сертификат ФСС».

Технические средства реабилитации также доступны в каталоге на сайте Омского протезно-ортопедического предприятия.

В ближайшее время к работе с новым цифровым сервисом ФСС  присоединятся и офлайн-предприятия региона:  банки, поставщики и торговые точки.

С 27 сентября вступил в силу Федеральный закон, согласно которому граждане могут самостоятельно выбирать и приобретать технические средства реабилитации (ТСР) с помощью электронного сертификата.

Электронный сертификат – это новый платежный инструмент, разработанный  для граждан с инвалидностью. Он представляет собой электронную  запись в государственной информационной системе, которая  привязана  к номеру карты МИР гражданина. Под каждую запись федеральное казначейство резервирует определенную сумму денег и затем при использовании сертификата  направляет ее  продавцу через банк, подключенный к системе электронных сертификатов, – банк-эквайер.

Для гражданина электронный сертификат работает как банковская карта:  он позволяет мгновенно оплатить в офлайн или онлайн-магазинах, подключенных к системе электронных сертификатов,  выбранный товар, если он соответствует рекомендациям индивидуальной программы реабилитации. 

Перечень средств реабилитации, которые можно купить с помощью электронного сертификата,  утверждается Минтрудом России. Перечень размещен  на портале госуслуг по ссылке.   На портале также доступен сервис "Поиск технических средств реабилитации и адреса поставщиков" ,    с помощью которого  граждане  могут узнать, какие технические средства реабилитации  и в каких магазинах уже можно приобрести по электронному сертификату. 

 

Подробнее об электронном сертификате на сайте Минтруда.


16.03.2022 | admin | Просм. 436 | Комм. x | Категория: Новости