Возврат в льготу

Важная информация для пациентов!

Министерство здравоохранения Омской области призывает льготников сохранять за собой право на получение лекарств по льготным рецептам

В соответствии с законодательством РФ до 1 октября года гражданам, имеющим право на обеспечение льготными лекарственными препаратами в рамках федеральной программы, необходимо принять решение о получении социальной услуги в натуральном виде или в виде денежного эквивалента. Отказавшись от соответствующей льготы на получение бесплатных лекарственных средств, пациенты, находящиеся на амбулаторном лечении, будут вынуждены покупать лекарства по назначению врача за полную стоимость.

Сохранение права на льготное лекарственное обеспечение большинством граждан позволит значительно увеличить выделяемое Омской области финансирование из федерального бюджета. Доступность качественной лекарственной помощи для каждого льготника возрастает ежегодно. При этом пациенты получают необходимую лекарственную помощь, в том числе обеспечиваются современными и эффективными дорогостоящими лекарственными средствами по различным программам.

В связи с этим, пациентам, относящимися к отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи (участники ВОВ, инвалиды всех групп, дети-инвалиды и т.д.), нуждающимся по состоянию здоровья в постоянном медицинском наблюдении и в обеспечении лекарственными препаратами, необходимо до 1 октября обратиться в региональное отделение Пенсионного фонда по месту жительства с заявлением на получение, либо возврат данной социальной услуги. Для граждан, которые получали медикаменты на льготных условиях, необходимости в подаче такого заявления нет.

«Очень важно сделать правильный выбор формы социальной помощи. Когда самочувствие человека не вызывает особого беспокойства, хронические заболевания не обостряются и не прогрессируют, ему легко поддаться соблазну заменить натуральные льготы ежемесячной денежной выплатой. Но при ухудшении состояния и возникновении необходимости в применении дорогостоящих лекарственных препаратов оказывается, что денежной компенсации явно недостаточно. Это особенно касается людей, страдающих от хронических заболеваний, поскольку без достаточного приема лекарственных препаратов их болезнь прогрессирует. В связи с этим рекомендуем льготным категориям граждан проконсультироваться со своим лечащим врачом и сделать правильный выбор»,- пояснила заместитель Министра здравоохранения Омской области Людмила Шукиль.

13.07.2018 | admin | Просм. 1153 | Комм. x | Категория: Новости