Новости

Оспа обезьян - редкое вирусное зоонозное заболевание (т.е. заболевание, передающееся человеку от животных), симптомы которого у человека схожи с симптомами, наблюдавшимися в прошлом у пациентов с натуральной оспой, однако менее выраженными.

Инфицирование человека происходит в результате контакта с больным

животным (или трупом животного) и прямого контакта с его тканями (кровью, биологическими жидкостями, кожей или слизистой). Реализуется воздушно-капельный и контактный пути передачи вируса. Заражение возможно также при употреблении в пищу мяса инфицированных животных без достаточной термической обработки. Передача от человека человеку происходит воздушно-капельным путем при длительном и тесном контакте.

Основными симптомами в начальном периоде заболевания (0-5 день) являются лихорадка, лимфаденопатия, сильная головная боль, миалгия, астения. Позже (1-3 дня после появления лихорадки) появляются высыпания на лице, а также на коже ладоней и ступней слизистых оболочках полости рта, гениталиях.

Долгие годы обезьянья оспа не выходила за пределы центральной Африки.

На сегодняшний день установлено около 100 случаев заражения оспой

обезьян в Европе, Америке и Австралии.

По данным исследований вакцина против натуральной оспы защищает от заболевания оспой обезьян.

Для профилактики эпидемиологи рекомендуют избегать контактов с людьми и животными – потенциальными носителями вируса. Нельзя прикасаться к предметам, с которыми контактировало больное животное, например, к подстилке в клетке. Наконец, следует регулярно мыть руки с мылом или обрабатывать спиртовым раствором – как и при любой инфекционной угрозе.

В настоящий момент на территории Российской Федерации не зарегистрированы случаи заболевания оспой обезьян среди населения.

30.05.2022 | admin | Просм. 255 | Комм. x | Категория: Новости

УВАЖАЕМЫЕ  ПАЦИЕНТЫ!

Самое благоприятное время для проведения вакцинации и ревакцинации против новой  коронавирусной  инфекции. Данный вопрос не теряет своей актуальности.

В БУЗОО «ГП №13» по адресу улица Яковлева, 145 можно привиться в часы работы учреждения, включая праздничные и выходные дни.

По всем вопросам можно лично обратиться в регистратуру или по телфону: 70-13-13.

26.05.2022 | admin | Просм. 266 | Комм. x | Категория: Новости

23.05.2022 | admin | Просм. 241 | Комм. x | Категория: Новости